Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA успешно запустило 2 ноября ракету-носитель H-IIA с метеорологическим спутником «Химавари-9» («Подсолнух»). Изначально старт был запланирован на 1 ноября, однако из-за плохой погоды его пришлось перенести, передает ТАСС.

«Химавари-9» должен прийти на смену «Химавари-8», срок эксплуатации которого завершится в 2020 году. До этого момента специалисты JAXA будут проводить проверки систем нового спутника. Если же у ныне работающего аппарата будут обнаружены неисправности, «Химавари-9» может встать в строй и в более ранние сроки.

Новый спутник, как и предшественник, оснащен мощным оптическим оборудованием, позволяющим ему оперативно отслеживать возникновение атмосферных явлений, а также измерять температуру поверхности моря и выявлять содержание вулканического пепла в воздухе. Аппарат способен формировать изображение Земли каждые 10 минут.

Информацию с нового аппарата будут получать синоптики из 30 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Однако в связи с тем, что некоторые страны не способны обеспечить стабильное интернет-соединение для приема метеоданных, Национальное метеорологическое управление Японии разработало систему HimawariCast system, передающую данные со спутника не напрямую, как например, в Австралию, а в сжатом виде через другие спутники.

При поддержке Всемирной метеорологической организации, Япония установила такое оборудование в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже и ряде других государств Юго-Восточной Азии.

А.Ж.