Научная программа вернувшейся с МКС экспедиции была «урезана» из-за того, что экипаж пробыл на орбите меньше, чем планировалось. Как передает ТАСС, об этом 1 ноября рассказал журналистам командир экипажа космонавт Анатолий Иванишин.

«Да, я думаю, что если бы мы провели больше времени на станции, то мы бы выполнили больше экспериментов. И тот же эксперимент Fluid Shift, как мне показалось, был проведен в несколько урезанном виде», – сказал Иванишин на послеполетной пресс-конференции в подмосковном Центре подготовки космонавтов.

Как пояснил космонавт, эксперимент направлен на изучение гравитации жидкости в организме, так как после возвращения на Землю у некоторых космонавтов и астронавтов ухудшается зрение. По словам Иванишина, эксперимент проводится в три этапа: до полета, во время и после. «Во время эксперимента собираются обширные данные о тех изменениях, которые происходят в организме человека под влиянием невесомости и прочих космических факторов. В особенности ученые хотят уделить внимание изменению давления внутри черепа и сосудов», – пояснил космонавт.

Иванишин также рассказал, что без затруднений прошел полевой тест сразу же после посадки. «Нужно было сделать некоторые простые на первый взгляд движения, встать, лечь, пройти вокруг препятствия, пройти с закрытыми глазами. Тем не менее бывает так, что этот тест вызывает сложности после полета. Мне он дался легко», – сказал он.

А.Ж.