Минстрой станет государственным заказчиком строительства шести объектов второй очереди космодрома Восточный, сообщил журналистам 31 октября первый заместитель главы ведомства Леонид Ставицкий. «Из 21 объекта второй очереди космодрома Восточный Минстрой России будет выступать с 2017 года государственным заказчиком по шести таким объектам», – сказал Ставицкий.

Как передает ТАСС, к ним относятся аэропортовый комплекс, жилой комплекс, необходимая социальная, инженерная и транспортная инфраструктуры на 7200 жителей. Также планируется строительство жилищного фонда с необходимой инженерной инфраструктурой, объектами социального, культурного и бытового назначения.

Также Минстрой займется благоустройством территории, реконструкцией котельных космодрома и переводом их на природный газ, строительством объектов внешнего электроснабжения и административного делового комплекса на Восточном. По словам Ставицкого, на строительство этих объектов с 2017 по 2025 год планируется направить от 86 до 100 млрд рублей.

«Проблема заключается в том, что значительная часть объектов второго цикла не имеет проектной документации, – отметил он. – Ввиду достаточно сложного финансового положения и планирования, я думаю, не исключены внесения еще каких-то изменений в проектно-сметную документацию», – добавил замминистра.

А.Ж.