Ракеты «Союз» не будут поставлены французской компании Arianespace до тех пор, пока Госкорпорация «Роскосмос» не получит замороженные в связи с делом ЮКОСа средства. Об этом сообщил 28 октября ТАСС со ссылкой на агентство AFP, которое, в свою очередь, цитирует пресс-службу космического агентства России.

«В настоящее время мы не получаем деньги, которые Arianespace должна за нашу работу. Нет денег, нет товара. Мы не можем работать бесплатно, – цитирует AFP пресс-службу. – Таким образом, мы ничего не поставим».

В понедельник 24 октября AFP сообщило о том, что генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров направил правительству Франции письмо с требованием выплаты возглавляемой им организации финансовых средств, на которые был наложен арест в связи с иском со стороны бывших держателей акций ЮКОСа. В противном случае, утверждало AFP, Госкорпорация угрожает подать на Францию в арбитражный суд.

Речь идет о задержанных выплатах со стороны концерна Arianespace Роскосмосу в размере 300 млн €. Эти средства были заморожены в соответствии с решением Арбитражного суда в Гааге от июля 2014 года, установившего выплату в $50 млрд со стороны российского государства бывшим акционерам ЮКОСа. В связи с тем, что Россия отказалась выполнить это решение, акционеры прибегли к процедуре наложения арестов на российскую собственность за рубежом.

В апреле этого года французский суд постановил снять арест и разблокировать сумму в 300 млн €, причитающуюся Роскосмосу. Решение было принято на основании признания космического агентства структурой, юридически не относящейся к госсобственности. 20 апреля Окружной суд Гааги признал решения постоянной палаты третейского суда недействительными, а также снял с России обязательства по выплате 50 млрд $.

А.Ж.