Российские военные летчики обеспечат посадку международного экипажа корабля «Союз-МС» в Казахстане 30 октября, сообщил 28 октября ТАСС со ссылкой на помощника командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослава Рощупкина.

«Военная авиация перебазирована с Урала на четыре аэродрома в Казахстане для встречи международного экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС». Посадка запланирована в воскресенье, 30 октября. Летчикам предстоит обнаружить спускаемый аппарат, провести медосмотр космонавтов и эвакуировать их вместе с капсулой с места приземления», – сказал Рощупкин.

В этот день на Землю вернутся участники экспедиции МКС-49 — россиянин Анатолий Иванишин, японский астронавт Такуя Ониси и американка Кэтлин Рубинс.

По данным помощника командующего, в поисково-спасательном обеспечении посадки принимают участие около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и Ан-26 и 20 единиц автотехники, включая четыре поисково-эвакуационных амфибии. Дежурство по посадке спускаемого аппарата организовано в Центре боевого управления 14-й армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге.

А.Ж.