Памятное мероприятие в честь 55-летия полета Юрия Гагарина в космос прошло во вторник 18 октября в планетарии «Галилео Галилей» в аргентинской столице. Участие в церемонии приняли президент Федерации космонавтики России, дважды Герой Советского Союза Владимир Ковалёнок, посол России в Аргентине Виктор Коронелли и глава Управления Восточной Европы МИД Аргентины Хосе Нестор Урета, а также дипломаты из других стран, передает ТАСС.

Собравшиеся смогли увидеть документальный фильм о Гагарине, снятый телеканалом RT, а также небольшую выставку, посвященную первому человеку в космосе. Кроме того, В.В.Коваленок разрезал символическую красную ленту перед бюстом Гагарина, который был передан в дар аргентинской стороне благотворительным фондом «Диалог Культур – Единый мир» при участии представительства Россотрудничества в Аргентине. «Мы рады, что в этом центре популяризации технологий, науки и астрономических знаний появился бюст столь значимой фигуры, – отметил Урета. Это вписывается в важные для нас отношения, который установились между Аргентиной и Россией во всех сферах: экономической, торговой, научной, технологической и культурной», – подчеркнул он.

Коваленок, в свою очередь, в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что установка бюста Гагарина в Аргентине – это «огромнейшая радость для него лично, для Федерации космонавтики России и всех россиян». «Гагарин этого заслуживает. Он взял на себя ответственность быть первыми в космосе. Чем больше будет его бюстов на планете Земля, тем больше справедливости», – добавил советский космонавт.

По словам президента Федерации космонавтики, он до сих пор отлично помнит день, когда Гагарин полетел в космос. «12 апреля я ехал на каникулы. Поезд остановился на железнодорожной станции Лиски в Воронежской области. Вдруг (диктор Юрий) Левитан. Я своего товарища схватил за руки и говорю: «Полетел!». Он говорит, до сих пор синяки есть, – сказал Коваленок. – Меня даже бабушка спросила, видел ли я его, – добавил он. – Я ответил, что пока еще нет, но еще увижу».

Как рассказал Коваленок во время своего выступления, впервые он лично познакомился с Гагариным 23 мая 1967 года, на следующий день после прибытия в Центр подготовки космонавтов. «Я два платка израсходовал: ладони были потные, потому что я очень сильно волновался перед этой встречей», – поделился космонавт. Однако, как отметил Коваленок, Гагарин «был на самом деле простым советским парнем». «Эти первые минуты навсегда остались у меня в сердце, как (воспоминание) о простом, человеческом подходе к нам, молодежи», – подчеркнул почетный гость мероприятия.

А.Ж.