18 октября 2016 года на космодроме Байконур состоялась традиционная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02». Космонавты и астронавты ответили на вопросы журналистов и рассказали о планах предстоящей экспедиции на околоземную орбиту.

Командир корабля «Союз МС-02» Сергей Рыжиков рассказал журналистам, что испытал радость от назначения в экипаж модернизированного корабля и ожидает, что предстоящий полет будет очень интересным и насыщенным экспериментами. «В российской программе научно-прикладных исследований – 54 эксперимента по шести направлениям. Часть экспериментов будет продолжена, а часть предстоит выполнить впервые. Программа действительно интересная, это – планка, до которой хочется добраться и взять в свои руки. Жду с нетерпением», – заявил Сергей Рыжиков.

Одним из первых вопросов к космонавту Роскосмоса Андрею Борисенко стал вопрос, как в подготовке к полету ему помогает профильное образование. «Мое базовое образование – инженер-ракетчик. Поэтому с профессиональной точки зрения мне было достаточно легко освоить многие вещи при подготовке. Я уже с института понимал, почему летают ракеты и космические корабли», – ответил Андрей Борисенко. Космонавт положительно отозвался о бортовых системах и оснащении корабля новой модификации, в том числе, о модернизированной радиотехнической системе «Курс-НА», которая, по его словам, обеспечивает «гладкую автоматическую стыковку и зарекомендовала себя надежной системой».

На вопрос о выбранном индикаторе невесомости в виде масштабной модели пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Федерация», Андрей Борисенко ответил, что рад этому выбору и гордится тем, что в России разрабатывается такой корабль. «Это не талисман, это просто индикатор невесомости. Обычно члены экипажа берут в качестве индикатора невесмости детскую игрушку, но мы уже давно выросли и решили к нашему полету приурочить первый испытательный полет маленького макета корабля, который будет создан в нашей стране — корабля «Федерация». Наши иностранные коллеги относятся к этому выбору положительно и с интересом», – сказал космонавт.

В числе наиболее интересных научных исследований Борисенко назвал эксперимент по выращиванию перцев на МКС и эксперименты по отработке технологий дистанционного управления самодвижущимися аппаратами, в частности, луноходами.

Астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу отметил, что перенос старта ТК «Союз МС-02» не отразился на настроении и уровне подготовки экипажей. «На данный момент мы полностью готовы к старту несмотря на техническую заминку. Могу даже сказать, что эта заминка дала нам возможность отдохнуть, расслабиться, встретиться с семьями», – сказал астронавт. Он добавил, что везет с собой на станцию фотографии друзей, членов семьи и другие памятные вещи, а также как законопослушный гражданин примет участие в выборах президента США.

По словам членов нового экипажа, несущие сейчас вахту на МКС космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт JAXA Такуя Ониси и астронавт NASA Кэтлин Рубинс ждут с Земли подарки и письма от родных, которые будут доставлены на корабле «Союз МС-02».

Департамент коммуникаций ГП «Роскосмос»