России придется в ближайшее десятилетие встретиться с жесткой конкуренцией со стороны Китая на рынке запусков спутников для развивающихся стран, заявил 17 октября РИА Новости директор Института космической политики Иван Моисеев.

«Китай пытается расширить свои услуги по запуску космических аппаратов, разрабатывает новые ракеты-носители для разных секторов этого рынка, сделал новый космодром, удобный для коммерческих запусков, и активно ищет заказы в том сегменте, в котором и мы должны работать – это сегмент спутников для развивающихся стран. То есть это прямой конкурент», – сказал Моисеев.

По его словам, конкуренция существует уже сейчас, но стоит ожидать ее резкого ужесточения. «Срок от заключения контракта до запуска – это где-то три года. Думаю, что через два-три цикла, через 5-10 лет уже встанет вопрос «кто кого», – считает глава института.

Также Моисеев отметил, что российская сторона «уже принимает меры» в связи с развитием китайской космической отрасли.

«Снижает цены на запуски «Протонов», это уже было сделано. Разрабатывается линейка носителей на базе «Протона» более универсальная. В принципе, делает то, что надо делать, что можно в этой ситуации сделать», – заключил Моисеев.

А.Ж.