Задать свой вопрос космонавтам на МКС сможет любой пользователь Рунета с 29 сентября по 3 октября 2016 года. Вопросы можно размещать на страницах аккаунтов «Россия сегодня» в соцсетях Facebook и ВКонтакте, предварительно на них подписавшись. Двенадцать самых интересных вопросов будут заданы космонавтам во время сеанса прямой связи «Москва – МКС», который состоится в МГУ имени М.В.Ломоносова 8 октября в рамках Фестиваля науки NAUKA 0+. Трансляция сеанса космической связи будет доступна в аккаунте «Россия сегодня» в Facebook. Акцию по сбору вопросов «Задай вопрос космонавтам МКС» проводит медиагруппа «Россия сегодня», официальный партнер Всероссийского фестиваля науки, при участии ГК «Роскосмос».

Ежедневно в период проведения акции в официальных аккаунтах «Россия сегодня» в Facebook и ВКонтакте будут публиковаться посты-анонсы. В комментариях к ним любой пользователь может оставить свой вопрос, указав в том же комментарии имя, фамилию и город проживания. 7 октября группа жюри организаторов Фестиваля науки совместно с Роскосмосом выберут 12 самых интересных вопросов. Их авторы при желании смогут задать вопросы на мероприятии самостоятельно, а вопросы иногородних победителей от лица пользователей соцсетей зададут организаторы Фестиваля науки. Ответы на заданные вопросы прозвучат в ходе телемоста на аккаунте «Россия сегодня» в Facebook.

Телемост «Москва – МКС» будет проводиться с 13:00 до 14:30 в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова. Специальным гостем сеанса прямой связи на Земле является российский космонавт-исследователь, ученый Сергей Рязанский. В 2013 году Рязанский работал на МКС в качестве члена экипажа и впервые в истории вынес Олимпийский факел за пределы МКС. По окончании прямого включения с космической станцией С.Н.Рязанский ответит на все вопросы аудитории, которые посетители не успели задать во время телемоста, и проведет автограф-сессию.

А.Ж.