Сообщение сетевого издания «Lenta.ru» от 26 сентября об утверждении Сенатом Конгресса США сроков и бюджета пилотируемого полета на Марс недостоверно и появилось в результате непонимания порядка утверждения американского бюджета.

Во-первых, законопроект S.3346, внесенный сенатором от штата Техас Тедом Крузом и якобы требующий от NASA обеспечить высадку астронавтов на Марс в течение ближайших 25 лет, прошел утверждение 22 сентября лишь в комитете по торговле, науке и транспорту Сената, а верхняя палата в полном составе за него не голосовала.

Во-вторых, законопроект называется National Aeronautics and Space Administration Transition Authorization Act of 2016, а следовательно, не выделяет финансирования упомянутому в заголовке агентству. Это чисто политический документ, который – если он будет принят обеими палатами Конгресс и подписан Президентом США – призван зафиксировать цели США в пилотируемом космосе в период смены администрации. Выделение средств осуществляется на основании законов, в заголовке и тексте которых используется слово Appropriations.

В-третьих, 19.508 млрд $ предполагается выделить не на экспедицию на Марс, а на все программы NASA на начинающийся через четыре дня 2017 финансовый год. Эта сумма незначительно отличается от запроса американской администрации в рамках стандартного бюджетного процесса.

И.Л.