Причиной переноса запуска космического корабля «Союз МС-02» с новым экипажем на МКС с 23 сентября на неопределенный срок стало механическое повреждение при накатке головного обтекателя, приведшее к короткому замыканию электрических цепей, сообщил РИА Новости 21 сентября осведомленный источник на космодроме Байконур.

«Дело не только и не столько в электрике. Дело в том, что в процессе накатки головного обтекателя на корабль было выявлено механическое повреждение. Что именно повреждено, давно установлено, но пока остается открытым вопрос, кто будет за это отвечать», – отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что изготовитель корабля, РКК «Энергия», заявляет, что «Союз МС-02» пришел на космодром полностью исправным, и проблема появилась во время подготовки корабля на 31-й площадке космодрома, а специалисты, отвечающие за накатку обтекателя на Байконуре, утверждают членов Межведомственной комиссии в обратном.

Ранее другой источник РИА Новости констатировал, что тщательные многоуровневые проверки не выявили повторного короткого замыкания в электроцепях космического корабля.

А.Ж.