Совет Европейского космического агентства в конце 2016 года обсудит финансирование российско-европейского проекта ExoMars и программы исследования Луны, которые ЕКА может провести совместно с Россией. Об этом сообщил 21 сентября в интервью ТАСС глава представительства ЕКА в России Рене Пишель.

«Будет рассмотрен целый пакет предложений по пилотируемым программам и исследованиям в условиях микрогравитации, а также программам исследования космического пространства. Среди прочих в этот пакет включены предложения по финансированию проекта ExoMars и по программе исследований Луны», – сказал он.

По словам представителя ЕКА, ожидается, что на Совете ЕКА на уровне министров будет принято решение о продлении работы Международной космической станции (МКС) до 2024 года. «Мы надеемся, что будут приняты положительные решения по всем перечисленным направлениям. Разумеется, многое будет зависеть от успеха первой миссии проекта ExoMars, которая к моменту проведения конференции уже должна прибыть к Красной планете и начать свою работу», – уточнил Пишель.

А.Ж.