Принятый в настоящее время экипаж из шести человек – оптимальный состав для обслуживания Международной космической станции (МКС) и выполнения на ее борту научных экспериментов, полагает глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель. Об этом он заявил 21 сентября в интервью РИА Новости.

«Насколько мне известно, никаких конкретных решений по вопросу сокращения пока не принято, идет только обсуждение самого принципа комплектования экипажа и рассматриваются последствия такого шага. Нам представляется, что существующий экипаж из шести человек – это оптимальный состав для обслуживания станции и выполнения научных экспериментов», – заявил Пишель.

Отвечая на вопрос, поступали ли от Госкорпорации «Роскосмос» предложения занять освободившееся третье кресло в российских «Союзах» европейскими астронавтами и захочет ли ЕSA резервировать и оплачивать эти дополнительные места, Пишель сказал: «Что же касается европейских астронавтов, то пока я не видел официального предложения Роскосмоса, в котором ЕКА предлагалось бы приобрести такое место».

А.Ж.