График пилотируемых полетов к Международной космической станции будет скорректирован из-за переноса запуска корабля «Союз МС-02» в связи с неисправностью, однако подготовка к запуску корабля «Союз МС-03» пока идет в плановом порядке. Об этом сообщил 20 сентября ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госкорпорации «Роскосмос».

«Государственная комиссия, рассмотрев материалы о технической неисправности транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02″, запуск которого был запланирован на 23 сентября 2016 года, приняла решение об изменении даты запуска и продолжении необходимых мероприятий до выяснения причины, после чего будет скорректирован график пилотируемых полетов к МКС», – говорится в сообщении пресс-службы.

Продолжается также подготовка к назначенному на 16 ноября запуску «Союза МС-03», отметили в Роскосмосе. «В соответствии с утвержденным графиком пусков, специалисты предприятий ракетно-космической отрасли в плановом режиме также продолжают работы по подготовке корабля «Союз МС-03», – говорится в сообщении.

Ранее представитель NASA в российском Центре управления полетами сообщил ТАСС, что запуск корабля «Союз МС-02» перенесен на 1 ноября. Об этом американскую сторону проинформировали российские специалисты, пояснил собеседник агентства. По данным источника ТАСС в ракетно-космической отрасли, старт перенесли из-за неисправности в аппаратуре.

А.Ж.