Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры и Госкорпорация «Роскосмос» заключили три контракта по модернизации космодрома Байконур на общую сумму 1,8 миллиарда рублей, сообщило 20 сентября РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЦЭНКИ.

«ЦЭНКИ и Роскосмос заключили три контракта на модернизацию комплекса Байконур. В частности, ЦЭНКИ проведет модернизацию стартовых, технических и измерительных комплексов на космодроме. Общая сумма контрактов составляет около 1,8 миллиарда рублей», – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, специалисты ЦЭНКИ проведут модернизацию систем стартовых и технических комплексов «Союз», а также мероприятия по повышению надежности работы средств измерительного комплекса и систем средств связи, комплекса метеорологического обеспечения космодрома.

«Главной задачей работ, которые предстоит сделать в рамках договора, является повышение надежности и безопасности запусков транспортных пилотируемых кораблей типа «Союз» и транспортных грузовых кораблей типа «Прогресс». Все работы будут выполнены в полном объеме и в срок», – цитирует пресс-служба слова исполняющей обязанности гендиректора ЦЭНКИ Рано Джураевой.

А.Ж.