NASA не будет переносить даты запусков новых пилотируемых кораблей к Международной космической станции (МКС), несмотря взрыв ракеты Falcon 9, сообщило 20 сентября РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

«Согласно наиболее свежему расписанию, первый беспилотный полет космического корабля Dragon в его пилотируемой версии – SpaceX Crew Dragon – намечен на май 2017 года, а полет [такого] корабля с экипажем назначен на август 2017 года», – цитирует издание слова официального представителя Центра Кеннеди NASA Табата Томпсона.

По его словам, первый беспилотный полет корабля CST-100 Starliner компании Boeing намечен на декабрь 2017 года, а полет с экипажем – на февраль 2018 года. Даты дальнейших полетов новых кораблей пока не определены.

Решению руководства NASA о назначении дат полетов пилотируемых кораблей к МКС предшествовал ряд дискуссий, одна из них состоялась 15 сентября в Американском институте аэронавтики и астронавтики в Лонг-Бич, пишет газета.

В ходе дискуссии, по данным издания, директор по сертификации SpaceX Абхишек Трипати заявил, что компания «на всех парах движется к сертификации и по-прежнему пытается соответствовать графику создания «космического такси». Он подчеркнул, что эту работу не задерживает расследование причин взрыва ракеты.

А.Ж.