Израильские военные не уверены в работоспособности спутника-шпиона, который был два дня назад запущен в космос, сообщило 15 сентября РИА Новости со ссылкой на газету «Гаарец».

Если опасения подтвердятся, то «Офек-11», собранный местным оборонным концерном Israel Aerospace Industries (IAI), станет третьей неудачей израильской космической отрасли с конца прошлого года.

«После того, как он был запущен во вторник вечером, стали поступать сигналы о том, что некоторые из его систем не функционируют. С тех пор инженеры из IAI и специалисты министерства обороны пытались стабилизировать спутник и устранить неисправности, однако до сих пор неясно, удалось ли им это, – сказано в публикации. – Может потребоваться несколько дней на то, чтобы в оборонном истеблишменте сказали, сможет ли «Офек-11″ передавать на землю разведывательную информацию», – пишет издание.

Министерство обороны Израиля не раскрывает предназначения и технических характеристик спутника, который был отправлен в космос израильской ракетой-носителем «Шавит» с полигона в центральной части страны. По данным местных СМИ, основное предназначение аппарата – съемка земной поверхности в интересах военного ведомства и спецслужб.

Газета Jerusalem Post пишет, что орбите у Израиля есть еще пять работающих военных спутников. «Это значит, что, даже если «Офек-11″ потерян, у страны остаются глаза и уши в космосе», – сказано в публикации.

В начале сентября взрыв на космодроме в США уничтожил израильский гражданский спутник Amos 6, а в конце прошлого года была потеряна связь с телекоммуникационным аппаратом Amos 5.

А.Ж.