Частица мощей преподобного Серафима Саровского будет отправлена на МКС с экипажем МКС-49/50, сообщили ТАСС 13 сентября в пресс-службе Нижегородской епархии.

Святыня передается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «16 сентября после Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий передаст частицу мощей святого преподобного Серафима Саровского представителям Центра подготовки космонавтов», – сказал представитель нижегородской епархии.

По его словам, святыня будет доставлена на космодром Байконур и 23 сентября отправится вместе с экипажем транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» в составе Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко и Шейна Кимброу (NASA) на борт Международной космической станции. Планируется, что их полет продлится 155 суток. «После окончания полета частица мощей батюшки Серафима будет передана для постоянного пребывания и поклонения верующих в храм в честь Преображения Господня в Звездном городке», – добавили в епархии.

Там сообщили, что ранее в космосе уже побывала частица мощей преподобного Сергия Радонежского вместе с экипажем летчика-космонавта Юрия Лончакова и 178 суток освящала Землю. Также на орбиту возили частицу Животворящего Креста Господня, частицы мощей святых Феодора Стратилата и Феодора Тирона, мощи святителей Филиппа и Петра, митрополитов московских, и частицу мощей святого Георгия Победоносца.

А.Ж.