Роскосмос направит 35,479 миллиарда рублей на управление полетом российского сегмента МКС, его материально-техническое обеспечение, реализацию программы научно-прикладных исследований и экспериментов, следует из материалов Госкорпорации на портале госзакупок. Исполнитель – Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королёва. Срок выполнения работ по госконтракту: март 2016 года – 30 апреля 2019 года.

Техническим заданием предусматривается управление полетами транспортных пилотируемых и грузовых кораблей с момента их запуска до увода с орбиты для посадки (затопления), эксплуатация, модернизация и обеспечение работоспособности бортовых систем и оборудования РС МКС, создание средств и методов обеспечения здоровья и работоспособности космонавтов, модернизация существующих средства подготовки персонала управления.

Кроме того, необходимо обеспечить интеграцию в РС МКС многофункционального модуля (МЛМ-У), завершить создание тренажера научно-энергетического модуля (НЭМ), а также осуществить разработку и реализацию научных программ исследований на борту РС МКС, передает РИА Новости.

А.Ж.