Команда NASA восстановила связь с солнечной обсерваторей Stereo-B, сообщило 23 августа РИА Новости со ссылкой на информацию на сайте NASA.

«21 августа 2016 года контакт с одной из солнечных обсерваторий, известной как Stereo-B, был восстановлен, после того как связь с ней была потеряна 1 октября 2014 года», – говорится в сообщении.

Потеря связи произошла в ходе эксперимента, который готовил КА к прохождению за Солнцем по отношению к земному наблюдателю. В этот трехмесячный период, не имея связи с Землей, аппарат должен был каждые трое суток самостоятельно перезагружаться, строить ориентацию и пытаться выйти на связь. В ходе эксперимента Земля преднамеренно не обращалась к Stereo-B в течение трех суток. Как и предполагалось, 1 октября 2014 г. КА выполнил перезагрузку, однако его сигнал после этого был очень слаб и быстро затих.

На основании нескольких принятых пакетов данных специалисты заключили, что вышел из строя инерциальный измерительный блок, который стал выдавать в систему управления КА ошибочные данные о текущей ориентации. Используя эту ложную информацию, Stereo-B отвернул свою антенну от Земли и перешел во вращение, во время которой был неудачно ориентирован по отношению к Солнцу и не получал достаточно энергии.

Попытки связаться с аппаратом предпринимались раз в месяц, и 21 августа такая попытка оказалась успешной. Сигнал со Stereo-B принимался в течение нескольких часов, были получены необходимые данные о фактической ориентации КА, чтобы построить стратегию возвращения его к активной жизни.

А.Ж.