Американские астронавты Джеффри Уилльямс и Кэтлин Рубинс начали в пятницу 19 августа выход в открытый космос для установки многофункционального стыковочного адаптера IDA-2 на американском сегменте Международной космической станции (МКС). Как передает ТАСС, для Уилльямса это уже четвертый выход в открытый космос, а для Рубинс – первый.

Астронавтам предстоит установить на один из имеющихся стыковочных узлов станции адаптер, доставленный на МКС американским грузовым космическим кораблем Dragon 20 июля и предназначенный для обеспечения стыковки с МКС американских коммерческих кораблей с экипажами.

Ко времени начала выхода в открытый космос дистанционно управляемый манипулятор Canadarm-2 переместил адаптер IDA-2 из грузового отсека корабля Dragon к передней части модуля Harmony.

Как сообщила корреспонденту ТАСС представитель Центра космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), завершение выхода в открытый космос планируется на 21:30 ДМВ. «Таким образом, продолжительность (работ) составит около шести с половиной часов», – отметила она.

А.Ж.