Космические агентства протестируют новые технологии и особенности поведения международного экипажа в длительных космических экспедициях, используя возможности подводной базы NEEMO у берегов Флориды, сообщило 27 июля РИА Новости со ссылкой на Европейское космическое агентство.

«В этом году программа работы астронавтов на подводной базе обещает быть больше и лучше, чем когда-либо. Шесть «акванавтов» проведут 16 дней под водой на глубине 20 метров, где будут испытывать работу нового оборудования для МКС а также для будущей программы по изучению Марса», – отмечается в сообщении.

Акванавты, в частности, будут тестировать новую версию прототипа нового электронного устройства, которое предоставляет возможность беседы с астронавтами в режиме громкой связи, и передачу аудио- и видеоинструкций. Ранее оборудование было уже проверено на МКС астронавтом ЕКА Андреасом Могенсеном в ходе его 10-дневного полета.

Кроме того, под водой планируется тестировать гарнитуры «виртуальной реальности» для выполнения ряда полетных операций, а также опробовать спецпитание для астронавтов, работающих в экстремальных условиях, .

А.Ж.