Первая в мире система орбитальной квантовой связи будет запущена КНР в августе 2016 г. с космодрома Цзюцюань и свяжет между собой Вену и Пекин, сообщило 27 июля РИА Новости со ссылкой на новостную службу журнала Nature.

Китайские физики из Китайской академии наук и Университета науки Китая в Хэфее, совместно с австрийскими учеными из Академии наук Австрии уже несколько лет работают над созданием первого в мире спутника, который поможет «протянуть» космическую линию квантовой связи и преодолеть барьер в 300 километров, существующий для наземных квантовых коммуникаций.

Как сказал РИА Новости в ноябре 2015 г. известный швейцарский физик Николя Жизан (Nicholas Gisen), между ведущими странами мира существует гонка по развитию квантовой связи и криптографии и их выводу в космос, в которой, по мнению Жизана, может победить Китай или Япония в этом или в следующем году.

По всей видимости, предсказание Жизана исполнится – ученые из Китая начали говорить о скором запуске подобного спутника в начале этого года, и изначально планировали отправить его в космос в июле. Сроки запуска были перенесены, и теперь Академия наук КНР и ее международные партнеры планируют осуществить его в первых числах августа.

Первый квантовый спутник связи, как рассказали инженеры журналу Nature, будет весить примерно 600 кг, а его стоимость оценивается разработчиками в 100 миллионов долларов. Первой задачей данного аппарата после его вывода на орбиту станет установление зашифрованного канала связи между Веной и Пекином, аналогичного тому, которые сейчас на Земле создают десятки групп ученых, в том числе и российские физики.

Если этот эксперимент закончится удачно, китайские физики планируют использовать спутник для проверки справедливости неравенств Белла – краеугольного камня квантовой теории информации – в космосе, а также попытаются осуществить телепортацию фотонов. Эти эксперименты, как надеются ученые, докажут, что законы квантового мира работают и на расстояниях, превышающих 1200 километров.

Успешное завершение миссии, по словам одного из разработчиков зонда, скорее всего заставит правительство Китая ускорить разработку этих технологий и запуск новых зондов на орбиту. Около 20 подобных спутников, как считают физики, необходимо для полного покрытия Земли надежными системами связи.

А.Ж.