Япония запустит очередной беспилотный грузовой корабль «Коунотори-6» («Аист») к Международной космической станции (МКС) 1 октября. Об этом сообщил 26 июля ТАСС со ссылкой на заявление Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA. Запуск будет произведен с космодрома Танэгасима (префектура Кагосима) с помощью ракеты-носителя H-IIB.

Как ожидается, корабль доставит на станцию экспериментальные солнечные батареи японской компании GS Yuasa International. Кроме того, ранее сообщалось, что «Коунотори-6» будет использован для проведения эксперимента по очистке орбиты Земли от скоплений космического мусора. Как считают японские инженеры, если к нежелательному объекту применить электрический ток, получится изменить траекторию его движения и «столкнуть» в атмосферу, где он сгорит.

Предполагается, что японский грузовой корабль после отстыковки от МКС опустится на 20 км и выпустит на орбиту цилиндрический объект весом 20 кг, который будет имитировать космический мусор. После этого по 700-метровому проводу, который помогли разработать производители рыболовецких сетей из японской префектуры Хиросима, к нему будет подан ток.

А.Ж.