Объем мирового рынка пусковых услуг останется на нынешнем уровне еще около десяти лет, однако конкуренция на нем возрастет из-за появления новых ракет-носителей. Такое мнение высказал 20 июля в интервью ТАСС генеральный конструктор средств выведения космических аппаратов на орбиту ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Александр Медведев.

«По всем прогнозам, еще лет десять [рынок] будет примерно на одном уровне, и конкуренция будет возрастать, потому что на рынок выходят новые ракеты-носители. Например, мы с «Ангарой» придем. Помимо нас, европейцы решили поменять ракету-носитель Ariane 5 на Ariane 6, и она в 2019 году, по прогнозам, должна полететь. Американцы меняют свой Atlas на Vulcan, который тоже где-то в 2020 году полетит. Китайцы сегодня уже объявили, что они чуть ли не в этом году запустят ракету, аналогичную «Ангаре-А5В», которая у нас только через десять лет полетит», – рассказал Медведев.

По его словам, все страны работают над снижением трудоемкости изготовления ракет-носителей и удельной стоимости выведения полезной нагрузки. «И конкуренция на этом рынке будет очень непростой, – подчеркнул собеседник агентства. – Тот же Элон Маск не будет сидеть на месте, японцев и индусов не надо сбрасывать со счетов».

Наиболее востребованными космическими аппаратами остаются спутники связи, рассказал генеральный конструктор. «Например, почти все, что мы запускаем на «Протоне», – это спутники связи», – уточнил он, отметив, что порядка 70% аппаратов, которые отправляются на орбиту, относятся к категории телекоммуникационных спутников.

А.Ж.