Испанская компания Hisdesat решила расторгнуть контракт с компанией «Космотрас» о запуске испанского космического аппарата дистанционного зондирования Земли PAZ, передает ТАСС. Об этом сообщила 20 июля El Pais со ссылкой на свои источники.

По информации издания, стоимость проекта составляла примерно 160 млн евро. Отмечается, что решение компании, находящейся под контролем испанского спутникового оператора Hispasat и министерства обороны королевства, связано с ситуацией на Украине.

Контракт между «Рособоронэкспортом» и Hisdesat был подписан в ходе авиасалона МАКС-2015. Спутник разработан и изготовлен европейской Airbus, он предназначен для картографии, мониторинга окружающей среды, оценки состояния водных, земельных и лесных ресурсов. Предполагалось, что Россия в 2015 году с помощью российско- украинской конверсионной ракеты «Днепр» должна была осуществить запуск PAZ. Пуск должна была провести компания «Космотрас» с базы Ясный (Оренбургская область).

В декабре прошлого года командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сообщал, что программа запусков российско-украинских конверсионных ракет «Днепр» приостановлена. Чуть позже было решено перенести запуск «Днепр» с испанским космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли на следующий год

Ранее гендиректор компании «Космотрас» Александр Серкин заверял, что все обязательства по запускам иностранных спутников в рамках уже заключенных контрактов будут выполнены, и это подтвердил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

А.Ж.