Запуск американского космического грузовика разработки частной компании SpaceX предварительно назначен на 18 июля, его пристыковка к Международной космической станции (МКС) запланирована на 20 июля. Как передает РИА Новости, об этом сообщил 9 июля журналистам руководитель полетов американского сегмента МКС Уилльям Герстенмайер.

«Его пристыковка к МКС планируется через сутки после российского грузовика «Прогресс МС», – сказал он. – Если российский корабль будет стыковаться 19 июля, то наш грузовик будет пристыкован 20 июля».

Грузовой корабль SpaceX доставит на орбиту международный стыковочный узел, после установки которого на внешней поверхности американского сегмента станции появится возможность пристыковывать американские пилотируемые корабли. Кроме того, грузовик доставит на станцию грызунов для проведения орбитальных экспериментов по программе Японского космического агентства JAXA.

Как пояснил со своей стороны присутствовавший в российском ЦУПе представитель JAXA Мамору Эндо, в настоящий момент японская сторона готовит к запуску свой космический грузовик HTV «Коунотори», который привезет солнечные батареи для установки на американский сегмент МКС. Японский старт предварительно планируется на 1 октября 2016 г.

«В данный момент дата запуска «Коунотори» согласуется с нашими международными партнерами по МКС. Японский космический грузовик доставит большие солнечные батареи, которые планируется установить на внешней поверхности американского сегмента станции. Эти панели можно доставить на станцию только на HTV», – сказал Эндо.

Он также отметил, что запуск следующего японского астронавта по фамилии Канаи ожидается в 2017 году, и он в настоящее время проходит подготовку к будущему полету.

Уилльям Герстенмайер уточнил, что для установки привезенных на «Коунотори» экспериментальных солнечных батарей с тонкопленочными фотоэлементами предусмотрена организация от двух шести выходов американских астронавтов в открытый космос.

«Я говорю «от двух до шести» потому, что часть программы по установке батарей планируется осуществить с помощью робототехники, которую мы в настоящее время тестируем. Ряд подготовительных операций по открутке болтов на внешней поверхности станции уже проведен с помощью роботизированной руки-манипулятора Canadarm», – сказал представитель NASA.

Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев со своей стороны отметил, что в 2016 году выходов в открытый космос по российской программе не предусмотрено.

«Пока в этом году выходы не запланированы, так как в этом нет необходимости. Однако я вам обещаю обилие выходов после доставки на станцию нового российского модуля МЛМ «Наука» в 2019 году», – заключил В.А.Соловьев.

А.Ж.