Инженеры миссии Curiosity выводят марсоход из «безопасного режима», в который он перевел себя 2 июля, однако причина этого ЧП пока остается неизвестной для специалистов NASA, передала 6 июля пресс-служба Лаборатории реактивного движения JPL.

В субботу 2 июля произошел сбой, в результате которого марсоход перевел себя в защитный режим минимального функционирования. К 6 июля инженерам миссии удалось восстановить связь с ровером и начать процедуры по его выводу из «безопасного режима». Сейчас состояние Curiosity оценивается как «стабильное».

Пока причины сбоя неизвестны, однако сотрудники Лаборатории реактивного движения предполагают, что он был вызван несоответствием данных, которыми обменивалась камера MAHLI на «руке» ровера и программа по обработке снимков, работающая на главном компьютере марсохода. Сейчас специалисты JPL проводят диагностику Curiosity и пытаются раскрыть причины сбоя, прежде чем они начнут возвращать марсоход в рабочий режим.

Буквально неделю назад миссия MSL, в которую входит Curiosity, была продлена на два года, до конца 2018 года. По текущим оценкам специалистов NASA, радиоизотопных источников энергии и тепла на борту марсохода хватит еще на 10 лет, и поэтому марсоход, скорее всего, доживет до прибытия своего «наследника», ровера Mars 2020, и проработает параллельно с ним несколько лет.

А.Ж.