Специалисты РКК «Энергия» успешно изготовили дополнительное оборудование для размещения внутри многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» на Международной космической станции , его доставка на МКС запланирована на декабрь 2017 года. Об этом сообщило 29 июня РИА Новости со ссылкой на сообщение предприятия.

«Работы по изготовлению дополнительного оборудования для МЛМ выполнены в срок. Мы завершаем разработку документации и приступаем к установке крупногабаритного оборудования снаружи модуля. Завершение очередного этапа работ позволит перейти к окончательной сборке и испытаниям МЛМ для последующей отправки на технический комплекс», – заявил президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» должен обеспечить развитие российского сегмента МКС и проведение научных исследований. МЛМ «Наука» по ряду характеристик превосходит европейский Columbus и японский Kibo.

Конструкция модуля предусматривает унифицированные рабочие места – устройства для установки и подключения научного оборудования внутри и снаружи станции, благодаря чему модуль может быть адаптирован под любые задачи. Высокая степень автоматизации МЛМ позволит сократить количество дорогостоящих выходов в открытый космос – многие операции за бортом можно будет выполнять, не выходя из станции. Кроме решения научных задач модуль «Наука» будет обеспечивать МКС кислородом, регенерировать воду из урины и управлять ориентацией станции по каналу крена.

А.Ж.