Второе и последнее наземное огневое испытание стартового ускорителя американской ракеты SLS состоится во вторник 28 июня на площадке компании Orbital ATK в штате Юта, сообщило вечером 27 июня РИА Новости со ссылкой на NASA.

Тестовый запуск твердотопливного ускорителя должен состояться в 13:30 UTC (16:30 ДМВ), ведомство будет вести прямую трансляцию на своем сайте. Испытание будет продолжаться 2 минуты и позволит получить данные, необходимые для допуска к тестовому полету, а также испытает его работу в условиях допустимой минимальной температуры топлива. В рамках теста твердое топливо ускорителя было охлаждено до температуры около 4°C.

«Данные теста будут использованы для получения сертификации ракеты к полету», – сообщил на брифинге в понедельник вице-президент компании Orbital ATK, являющейся одним из создателей ракеты-носителя, Фред Брасфилд. Руководитель программы SLS в NASA Алекс Прискос в свою очередь пообещал, что предстоит «яркий тест», к которому команда разработчиков полностью готова.

США разрабатывает сверхтяжелую ракету-носитель для пилотируемых полетов в далекий космос. Первый тестовый полет ракеты-носителя с космическим кораблем Orion в беспилотном режиме намечен на конец 2018 года.

А.Ж.