Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королёва» может после 2018 года утратить монополию на оказание услуг по доставке на Международную космическую станцию (МКС) и возвращение с нее космонавтов и астронавтов. Как сообщило 27 июня РИА Новости, это следует из годового отчета корпорации за 2015 год.

«Количество космонавтов и астронавтов, ежегодно доставляемых и возвращаемых на (российских) транспортных пилотируемых кораблях «Союз», составляет 12 человек. В настоящее время РКК «Энергия» является монополистом на этом рынке, однако после 2018 года конкурентами корпорации могут стать американские компании Boeing (корабль Starliner) и SpaceX (корабль Crew Dragon). Разработку транспортного коммерческого пилотируемого корабля также ведет компания Sierra Nevada Corporation (корабль Dream Chaser)», – говорится в отчете.

Как отмечается в отчете, начало летных испытаний Starliner планируется на 2017 год, а Dream Chaser — на 2019 год. Что касается Crew Dragon, то его летные испытания начнутся не ранее 2017 года.

Также отмечается, что наряду с коммерческими пилотируемыми кораблями, в рамках государственной космической программы США компания Lockheed Martin разрабатывает многоцелевой пилотируемый корабль MPCV/Orion, предназначенный для полетов за пределы низкой околоземной орбиты. Его летные испытания в беспилотном варианте намечены на 2018 год, пилотируемый запуск – на 2023 год.

В качестве потенциального конкурента кораблю «Союз» может рассматриваться и китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу», говорится в отчете. К настоящему моменту осуществлено 10 полетов кораблей «Шеньчжоу», пять из которых были выполнены в беспилотном режиме, пять − в пилотируемом.

А.Ж.