Китай может в течение ближайших 15 лет совершить первый пуск ракеты-носителя большой грузоподъемности собственного производства, способной выводить на низкую околоземную орбиту до 100 тонн груза, заявил заместитель директора Китайской корпорации космической науки и техники CASC Ян Баохуа. Об этом сообщило 27 июня РИА Новости со ссылкой на Синьхуа.

«Мы планируем в течение 4-5 лет совершить прорыв по целому ряду основных технологий, чтобы заложить основу для инженерной разработки ракеты-носителя большой грузоподъемности», – приводит агентство слова Ян Баохуа. Он добавил, что в настоящий момент идет процесс проектирования ракеты, и если все будет складываться благополучно, то первый запуск может быть произведен в течение ближайших 15 лет.

По словам Ян Баохуа, диаметр основной ступени может составить 10 метров, а общая длина ракеты будет примерно 100 метров. Разрабатываемая ракета-носитель, по планам, будет способна вывести на низкую околоземную орбиту до 100 тонн груза. Замдирекора CASC сообщил, что ракета-носитель сможет использоваться для полетов на Луну и вывода крупных зондов для исследования дальнего космоса, а также для полетов на Марс.

А.Ж.