«Роскосмос» разработает облегченную версию ракеты «Протон», сообщила 27 июня газета «Известия» со ссылкой на генерального конструктора Александра Медведева.

Как заявил изданию Медведев, с началом использования электрореактивных двигателей для довыведения телекоммуникационных КА на геостационар масса спутников заметно уменьшилась. В связи с этим, по его словам, в ближайшее время планируется создать новую версию «Протона».

«Мы нашли такое решение: убрать вторую ступень «Протона-М». Это не создание новой ракеты, а модификация прежней. Определенные доработки, конечно, потребуются. Но они будут не слишком сложными и дорогостоящими. В такой комплектации носитель сможет выводить до 5 т на ГПО (геопереходную орбиту). Носитель станет дешевле примерно на 25%, и стоимость услуг по выводу нагрузок уменьшится, а значит, мы сможем эффективно зайти в эту рыночную нишу. Этот проект воспринимается нашими казахстанскими партнерами как продолжение реализации «Байтерека»», – подчеркнул генеральный конструктор.

Кроме того, он отметил, что на Байконуре будет создан новый ракетно-космический комплекс для носителя среднего класса с двигателем РД-171 на первой ступени.

«Над комплектацией второй ступени мы пока думаем, но точно не будем создавать для нее новые двигатели – выберем из линейки существующих. Разгонным блоком, по-видимому, будет модифицированный ДМ. Ракету-носитель создаст Россия, а стартовый комплекс построит Казахстан», – сообщил изданию А.А.Медведев.

А.Ж.