Как сообщило РИА Новости со ссылкой на Синьхуа, первый пуск китайской ракеты-носителя нового поколения «Чанчжэн-5» (CZ-5) состоится во второй половине 2016 года. Об этом сообщила 26 июня представитель программы пилотируемых космических полетов КНР У Пин. По ее словам, запуск будет произведен с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань. Точная дата еще не определена и будет зависеть от погодных условий.

У Пин сказала, что в середине апреля 2017 года с Вэньчана состоится запуск на ракете CZ-7 грузового космического корабля «Тяньчжоу-1», который в настоящий момент находится на стадии производства и окончательной сборки.

У Пин также сообщила, что запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-11» будет совершен в середине октября, а его возвращаемый аппарат вернется на Землю в ноябре. После запуска «Шэньчжоу-11» состыкуется с лабораторией «Тяньгун-2». У Пин отметила, что запуск и орбитального модуля, и пилотируемого космического корабля будет произведен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F».

А.Ж.