Как передает 22 июня РИА Новости, глава российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктор Шилин рассказал газете «Известия», что Россия планирует выложить в открытый доступ свой каталог околоземных объектов.

Российский сервис станет аналогом каталога американского Стратегического командования, исторически известного как каталог NORAD, но в нем окажутся не только гражданские спутники и космический мусор, но и информация, которой нет в открытых данных США. Наряду с американскими объектами военного назначения NORAD закрывает данные по оборонным спутникам союзников – Франции, Германии, Израиля и Японии, при этом российские спутники военного назначения в каталоге присутствуют.

Москва предлагает объединить национальные базы данных в единый каталог, доступный любой стране, осуществляющей космическую деятельность. Эта система могла бы информировать о потенциально опасных событиях как для аппаратов в космосе, так и для объектов на Земле, а также предупреждать о возможных угрозах для запусков ракет.

Эту инициативу в ООН поддержал Китай, но США высказались против, желая сохранить свою монополию «регулятора движения» в околоземном пространстве, заявил газете другой участник заседания, добавив, что американские военные оказались «не в восторге» от идеи появления в свободном доступе информации по своим спутникам.

«Американцы могут не волноваться по поводу рассекречивания орбитальных данных своих военных космических аппаратов – это произойдет в любом случае», – резюмировал Виктор Шилин.

А.Ж.