Новый экипаж Международной космической станции прошел комплексные экзаменационные тренировки и признан готовым к полету, сообщили журналистам 31 мая в Центре подготовки космонавтов (Звездный городок, Россия).

«Комиссия рекомендовала к дальнейшему прохождению предстартовой подготовки основной экипаж космического корабля «Союз МС» в составе космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, астронавта NASA Кэтлин Рубинс и астронавта Японского космического агентства JAXA Такуя Ониси», – сказали в Центре.

Комиссия также подтвердила готовность к полету дублирующего экипажа – космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, американки Пегги Уитсон и астронавта Европейского космического агентства француза Тома Песке.

Окончательные составы участников экспедиции утвердит Госкомиссия на космодроме Байконур за несколько дней до старта, который запланирован на 24 июня.

В ходе двухдневной экзаменационной сессии экипажи справились со всеми нештатными ситуациями, работая на тренажерах российского сегмента МКС и корабля «Союз МС». По заключению Главной медицинской комиссии, космонавты и астронавты признаны годными к выполнению космического полета.

Для Иванишина этот полет в космос станет вторым, Рубинс и Ониси пока не имеют опыта космических полетов. Что касается дублеров, то у Новицкого уже есть в карьере один полет на МКС, у Уитсон – два полета и только Песке пока ни разу не летал в космос, передает РИА Новости.

А.Ж.