Байконур в Казахстане представляет собой уникальный космический комплекс, который строил весь СССР, но его инфраструктура постепенно ветшает в силу естественных физических причин старения оборудования, и вкладываться надо в будущее – новый космодром Восточный, заявил РИА Новости прославленный космонавт Алексей Леонов.

А.А.Леонову — первому в истории человеку, вышедшему в открытый космос, 30 мая исполнилось 82 года.

«Байконур в своё время был передовым космодромом мира, но к настоящему времени он уже физически устарел. Да, там пока всё работает, ракеты запускаются, но поддерживать ветшающую инфраструктуру с каждым годом становится всё сложнее, и она требует вливания все больших и больших средств. Я побывал на космодроме «Восточный» и знаю – там техника новая и современная. Кроме того, он на территории нашей страны находится. Поэтому, конечно, за ним будущее», – сказал Леонов, отмечающий свой день рождения в столице Монголии Улан-Баторе.

Отвечая на вопрос, является ли по его мнению первый запуск «Союза» с Восточного успешным, Леонов сказал, что им следует гордиться.

«Глубоко заблуждаются те, кто заявляет, что вот, мол, ракета не полетела с первого раза, и значит, всё там на «Восточном» плохо. Только неспециалисты могут такое говорить. Радоваться и гордиться надо, что такая чуткая автоматическая система отбоя старта появилась на наших «Союзах». Раньше о такой детальной отработке предстартовых операций электроникой нам просто и мечтать не приходилось. Поэтому пуск с этого нового космодрома очень даже удачный», – заключил прославленный космонавт.

А.Ж.