Астронавты NASA успешно развернули экспериментальный надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) на Международной космической станции (МКС), сообщил 28 мая ТАСС со ссылкой на американское Национальное управление по аэронавтике и космосу NASA.

«Мы подтверждаем завершение операции развертывания BEAM до полного объема», – уточнили в Центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас).

Астронавты Джеффри Уилльямс и Тимоти Копра успели сделать это как раз к завершению вахты на МКС. Они действовали медленно и осторожно, открывая и закрывая клапан подачи воздуха в модуль с интервалами в несколько секунд. Это делалось для того, чтобы избежать повторения фиаско, которое постигло первую попытку в четверг 26 мая. Тогда Уилльямс и его коллега из NASA Тимоти Копра попытались развернуть модуль BEAM, но он начал раскрываться неравномерно, датчики зафиксировали недопустимый уровень давления, и операция была приостановлена.

Эксперты считают, что в целом модуль находится в нормальном состоянии. Они также заверили, что эта операция никак не отразилась на станции и ее экипаже, в состав которого помимо двух американцев входят российские космонавты Юрий Маленченко, Олег Скрипочка и Алексей Овчинин, а также британский астронавт из Европейского космического агентства Тимоти Пик.

А.Ж.