Госкорпорация «Роскосмос» приняла решение не участвовать в международном авиасалоне в британском Фарнборо в этом году. Об этом сообщается в номере газеты «Известия» за 25 мая.

«Генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» принято решение о нецелесообразности участия в авиационно-космическом салоне Farnborough-2016 и об исключении его из плана участия Госкорпорации в международных выставках в 2016 году», – цитирует издание письмо заместителя генерального директора Госкорпорации Сергея Савельева в адрес подведомственных предприятий. Решение мотивировано тем, что в корпорации ожидают ряд «искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов».

В письме заместителя главы Роскосмоса напоминает, что в 2015 году британская сторона не допустила российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015, ссылаясь на введенные Великобританией санкции против России ограничения сотрудничества по линии ВТС.

А.Ж.