Количество дефектов в российской ракетно-космической отрасли за последние два года снизилось более чем на 20%, сообщил ТАСС 25 мая исполнительный директор по обеспечению качества и надежности Госкорпорации «Роскосмос» Владимир Евдокимов.

«Были разработаны и уже реализуются первоочередные мероприятия в области повышения качества космической техники. Проводимая работа за последние два года на предприятиях отрасли позволила сократить количество дефектов на 21%, и Роскосмос продолжает активно работать, повышая качество продукции», – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что после аварии ракеты-носителя «Протон-М» в мае 2015 года была выявлена конструктивная ошибка, а по результатам «были реализованы меры на предприятиях отрасли, что в итоге позволило исключить подобные ошибки в дальнейшем».

Кроме того, отметил Евдокимов, Наблюдательный совет Роскосмоса утвердил создание в структуре Госкорпорации специальной дирекции по обеспечению качества и надежности. Ей функционально подчинены Центр качества, надежности и безопасности на базе ЦНИИмаш и Научно-техническое управление качества, стандартизации и метрологии на базе НПО «Техномаш».

Евдокимов подчеркнул, что для решения системных проблем отрасли создана рабочая группа из представителей Госкорпорации и ряда предприятий. «В конце апреля рабочая группа подготовила паспорт проекта «Система управления качества Роскосмоса, его рассмотрение – на ближайшем заседании правления Госкорпорации», – уточнил он.

А.Ж.