Предприятия российской ракетно-космической отрасли в течение двух месяцев представят Роскосмосу возможных кандидатов на пост руководителей организаций, способных заменить их в случае увольнения. Об этом 24 мая сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Как известно, после переноса первого пуска с космодрома Восточный сменился руководитель екатеринбургского НПО автоматики, которое было ответственно за неисправность кабеля в системе управления стартового комплекса. Место ушедшего в отставку Леонида Шалимова занял Андрей Мисюра, который ранее возглавлял министерство промышленности и науки Свердловской области. Сам Шалимов остался в качестве советника нового главы предприятия.

«На совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина было дано поручение каждому предприятию отрасли подготовить список кадрового резерва из трех фамилий, которые могли бы возглавить предприятия. В течение двух месяцев данные списки должны быть представлены в кадровую комиссию Госкорпорации «Роскосмос», – сказал собеседник агентства.

Предполагается, что потенциальные сменщики будут назначены заместителями генеральных директоров предприятий.

Как пояснил источник, это решение связано с тем, что на многих предприятиях руководители не менялись годами, из-за чего круг кадрового резерва узок настолько, что не позволяет сменить главу организации без ущерба для отрасли.

Собеседник агентства уточнил, что поручение было дано в понедельник 23 мая во время встречи Рогозина с руководством отрасли по вопросам качества и надежности ракетно-космической техники по итогам первого пуска с Восточного.

«Создание системы кадрового резерва и механизма ротации кадров – стратегическая задача, решение которой позволит обеспечить стабильное комплектование ракетно-космической отрасли высококвалифицированными кадрами», – прокомментировали данное сообщение в Госкорпорации «Роскосмоса».

Собеседник отметил, что в Государственной корпорации «Роскосмос» уже разработана и внедряется единая политика формирования кадрового резерва от молодого специалиста до генерального директора предприятия и управляющей компании. «Наша цель – внедрение единой модели компетенции, методов оценки, обучения и назначения из кадрового резерва в соответствии с единым планом ротации», – сказал представитель Роскосмоса.

А.Ж.