Функционирование европейской глобальной спутниковой навигационной системы Galileo может начаться уже в конце нынешнего года. Как передает ТАСС со ссылкой на AFP, об этом заявил 24 мая глава концерна Arianespace Стефан Исраэль, комментируя успешный вывод на рабочие орбиты двух спутников системы с помощью российского носителя «Союз-ST».

«С 17 ноября за данным, седьмым по счету запуском спутников с помощью ракеты «Союз», последует серия из трех запусков специально модернизированных под данные пуски носителей Ariane 5. На борту каждого из них будет находиться по четыре аппарата системы Galileo, – сказал Исраэль. По словам главы концерна, «если все пройдет успешно, то система начнет оказывать первые из списка своих услуг уже в конце нынешнего года».

«Теперь мы можем несколько расслабиться, потому что на орбите уже находится 14 спутников, – все они будут использоваться для создания созвездия аппаратов системы Galileo, – сказал он. – Следует положительно расценивать проект Galileo, который является фантастическим успехом, хотя на этом пути и имелось несколько препятствий».

«С нынешним запуском «Союза» на орбитах теперь находятся половина от запланированного количества спутников созвездия Galileo, – уточнил со своей стороны Пауль Верхуф (Paul Verhoef), возглавляющий данную программу от Европейского космического агентства (ЕКА). Он сообщил также, что, «согласно последним расчетам, спутники номер 5 и 6, которые не были размещены на запланированных орбитах, тем не менее, будет возможно использовать в созвездии аппаратов для проведения ряда тестов». «В том, что касается третьего по счету спутника с номером IOV4, то на нем обнаружено нарушение в работе антенны, однако, он будет способен вести передачу сигналов на одной из частот», – заверил эксперт ЕКА.

А.Ж.