Проверка в Роскосмосе, организованная Контрольным управлением президента, связана прежде всего с «хозяйственной деятельностью». Как передал ТАСС, об этом заявил 24 мая официальный представитель Госкорпорации Игорь Буренков.

«Подобные проверки происходят регулярно… Не надо тут искать подоплеку, которой нет. Эта проверка, которая, естественно, всегда проходит в организациях, которые работают на территории Российской Федерации», – сказал он в эфире телеканала РБК.

По мнению представителя Госкорпорации, более подробную информацию могли бы предоставить в Контрольном управлении президента. «Пока проверка идет, и до того, как будут понятны ее результаты, говорить о том, что, как и почему, а главное – что в конце концов получается из этих проверок, преждевременно», – заключил он.

Ранее о проведении Контрольным управлением президента проверки в Роскосмосе сообщила газета «Известия». По информации издания, причиной проверки стал перенос запуска ракеты с космодрома Восточный и другие факты «отрицательного характера».

А.Ж.