NASA не планирует заключать новый контракт с Россией на доставку американских астронавтов к МКС после 2018 года, поскольку астронавты и космонавты смогут летать к МКС на американских и российских кораблях по взаимозачету. Как передает ТАСС, об этом сообщил во вторник 24 мая заместитель главы NASA по пилотируемым программам Уилльям Герстенмайер.

«Действительно так, у нас есть контракт до 2018 года. После 2018 года контракта нет», – сказал он.

Он напомнил, что на сегодняшний лень в США две компании создают свои корабли для доставки астронавтов на МКС. «Эти две компании должны начать тестовые полеты в конце 2017 или начале 2018. В 2018 году у нас будет возможность по доставке американских астронавтов как на американских кораблях, так и на российских кораблях», – пояснил Герстенмайер.

По его словам, американские астронавты продолжат летать на российских «Союзах» после 2018 года (один астронавт на один экипаж), при этом российские космонавты будут летать на американском корабле (также по одному представителю России на один экипаж). Поэтому заключать контрактов и платить деньги не потребуется, все будет вестись по взаимозачету. Имя российского космонавта, который первым полетит на американском корабле, может стать известно в следующим году.

А.Ж.