Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК» №1 выведен из эксплуатации после проблем со связью, сообщили ТАСС 18 апреля в головном научном институте Госкорпорации «Роскосмос» – ЦНИИмаш.

«С конца 2015 года у космического аппарата начались проблемы со связью, а в феврале 2016 года связь со спутником была в значительной степени потеряна. Объем информации, получаемой с «Ресурс-ДК» №1 и передаваемой на борт, стал недостаточен для полноценного управления космическим аппаратом. По результатам работы комиссии, работа спутника была признана успешной, а возможности по его дальнейшей эксплуатации исчерпанными. Управление космическим аппаратом «Ресурс-ДК» №1 прекращено 2 марта 2016 года», – рассказали в ЦНИИмаш.

В институте пояснили, что «Ресурс-ДК» №1 был лишен статуса космического аппарата, а данные о нем были переданы в Главный центр разведки космической обстановки, «где продолжили наблюдение за ним уже в качестве космического мусора».

«Ресурс-ДК» был разработан и изготовлен в АО «РКЦ «Прогресс»» и запущен на околоземную орбиту 15 июня 2006 года. Спутник работал в течение девяти лет, что в три раза превысило гарантированный срок его службы. Весь этот период времени управление аппаратом осуществлялось Центром управления полетами ЦНИИмаш.

В общей сложности «Ресурсом-ДК1» за время эксплуатации проведена съемка более 100 млн квадратных километров земной поверхности по заявкам организаций Минтранса, Минприроды, МЧС РФ и других.

Кроме того, спутник использовался в научных целях. В составе аппарата находилась научная аппаратура «Арина» и «Памела». Данные последней подтвердили существование во Вселенной темной материи, поскольку в составе космических лучей, зафиксированных данной аппаратурой, был обнаружен избыток позитронов (антиэлектронов) с энергией от 10 до 100 ГэВ.

А.Ж.