Вопросы импортозамещения ряда комплектующих для второго этапа европейского проекта ExoMars, активное участие в котором принимает Россия, решаются, но сроки изготовления могут незначительно сдвинуться, сообщил 4 февраля, отвечая на вопрос РИА Новости, директор Института космических исследований (ИКИ РАН) Лев Зеленый.

Запуск «Протона» с космическим комплексом ExoMars первого этапа запланирован на 14 марта 2016 года с Байконура.

«Вопрос сейчас решается. Вопрос непростой. Когда делается какой-то прибор, он может делаться на каких-то конкретных комплектующих и делаются на этих же комплектующих габаритно-массовая модель, запасной комплект, летный комплект. У нас, к счастью, уже сделано на каких-то комплектующих, в том числе иностранных. Теперь если их не будет, нам придется не только летный экземпляр переделывать, но и предыдущие. Вот это может вызвать задержку и удорожание», – отметил Зелёный.

По его словам, проблема не в том, чтобы найти комплектующие. «Проблема в том, чтобы решить вот эту проблему с комплектующими, которую надо решать с самого начала. Надеюсь нас этот опыт научит, и дальше мы будем ориентироваться на электронику, которая делается в России, чтобы быть независимыми от каких-то политических событий», – отметил директор ИКИ.

Он напомнил, что институт готовит большую научную программу для программы ExoMars второго этапа.

«На платформе будет стоять 11 приборов. Общий вес, выделенный на «науку», – 30 килограмм. Мы в него вписываемся… И, кроме того, на европейском ровере, который будет нашей платформой доставлен на Марс, будут тоже стоять российские приборы. То есть программа получается интересной. Дело идет не очень просто. Ровер европейские коллеги создали довольно тяжелый – 350 килограмм. Сейчас разрабатывается и уточняются параметры парашютной системы, параметры двигательной установки. Важно, конечно, обеспечить мягкую посадку конструкции ровера и нашей научной аппаратуры», – заключил Зелёный.

А.Ж.