29 декабря в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина состоялось торжественное собрание, на котором были подведены итоги 2015 года.

Начальник Центра подготовки космонавтов Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков начал свое выступление со слов благодарности всем сотрудникам за проделанную работу. Затем он озвучил результаты работы Центра в уходящем году: «В 2015 году на базе Центра были успешно подготовлены 4 экипажа МКС по программам основных экспедиций и экспедиций посещения. В их составе 5 российских космонавтов, 4 астронавта NASA, 2 астронавта ЕКА и по одному представителю JAXA и Казкосмоса. В течение года специалисты ЦПК участвовали в подготовке и обеспечении стартов и посадок экипажей МКС, проводили мероприятия комплекса послеполетной реабилитации для космонавтов, обеспечивали постоянное сопровождение деятельности экипажей на борту станции и выходов в открытый космос».

В 2015 году были проведены специальные тренировки по действиям в случае нештатной посадки на водную поверхность, в гористой и лесисто-болотистой местности, сборы по программе специальной парашютной подготовки космонавтов, в ходе которых космонавтами выполнено 229 прыжков с парашютом. В уходящем году было выполнено 33 полета по визуально-приборным и визуально-инструментальным наблюдениям, 15 полетов на самолете Ил-76МДК по воспроизведению режимов невесомости.

Важным пунктом в докладе Ю.В.Лончакова стали постоянная модернизация и совершенствование тренажной базы Центра. Кроме того, особое внимание начальник ЦПК обратил на востребованность научно-технических возможностей учреждения. За год были проведены многочисленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в интересах предприятий ракетно-космической промышленности.

Продолжилась активная работа в направлении научной деятельности Центра. «В 2015 году сотрудники Центра приняли участие более чем в 30 конференциях, семинарах, форумах в Казани, Коломне, Твери, Ярославле, Санкт-Петербурге, Иерусалиме (Израиль), Пицунде (Абхазия) и других городах. Также в ноябре 2015 года на базе ЦПК проведена 11-я международная конференция «Пилотируемые полеты в космос», в которой приняли участие специалисты и ученые из России, США, Германии, Венгрии и других стран», – сообщил Ю.В.Лончаков.

Начальник Центра напомнил присутствующим, что 2015 год был богат на памятные даты. ЦПК праздновал 55-летие со дня образования Центра подготовки космонавтов и отряда космонавтов, 50-летие выхода А.А.Леонова в открытый космос, 40-летие программы «Союз – Аполлон», 90-летие со дня рождения П.И.Беляева.

Юрий Лончаков уделил особое внимание не только профессиональному развитию, но и организации социальной активности сотрудников Учреждения. В уходящем году сотрудники Центра принимали активное участие в различных культурно-массовых и спортивно-досуговых мероприятиях.

В заключение своей речи Юрий Лончаков поблагодарил коллектив за работу, проделанную в течение года с высоким профессионализмом, и обратился к сотрудникам с тёплыми пожеланиями успехов, здоровья, всего самого доброго и светлого в наступающем 2016 году.

Подведя итоги года, Ю.В.Лончаков вручил ведомственные награды, почетные знаки отличия, грамоты и памятные подарки сотрудникам Центра. Кроме того, из рук заместителя начальника ЦПК Сергея Чарикова получили награды победители спортивных состязаний, проходивших на базе Центра, и лучшие спортсмены учреждения, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

А.Ж.