Европейское космическое агентство (ЕКА) сохраняет планы запустить миссию к Меркурию, которая разрабатывается по программе BepiColombo с участием России, в 2017 году. Об этом сообщил 28 декабря ТАСС глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель.

Миссия BepiColombo, которая готовится Европой в сотрудничестве с Японией, будет состоять из двух орбитальных станций – Mercury Planetary Orbiter и Mercury Magnetospheric Orbiter. Россия участвует в создании первого аппарата.

Весной 2015 года Европейское космическое агентство сообщило, что старт миссии BepiColombo, которая готовится в сотрудничестве с японским агентством аэрокосмических исследований JAXA, состоится в начале 2017 года, а не в середине 2016-го, как планировалось ранее. Тем не менее, ожидают в ЕКА, оба аппарата достигнут Меркурия в намеченное время – в 2024 году.

Европа также намерена принять участие в российской лунной программе. Кроме того, ЕКА и Роскосмос реализуют совместную программу ExoMars. Первый ее этап, с использованием орбитального модуля TGO и демонстрационного посадочного Schiaparelli, стартует весной 2016 года, а в 2018-м к Марсу планируется отправить еще два аппарата, включая полноценный посадочный аппарат. Также в 2024 году Россия планирует реализовать совместный с европейцами проект «Бумеранг», в рамках которого специалисты рассчитывают получить образцы грунта с Фобоса.

А.Ж.