Творческий конкурс на лучшее название пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения был организован РКК «Энергия» при участии Роскосмоса и ОРКК.

Конкурс стартовал 27 августа 2015 года и вызвал огромный интерес у граждан России. Самыми активными участниками оказались москвичи, питерцы и жители восточных регионов России от 25 до 40 лет. В общей сложности было предложено 5817 вариантов названий.

Оргкомитет конкурса выбрал из них десять лучших: «Федерация», «Гагарин», «Родина», «Звезда», «Лидер», «Галактика», «Мир», «Зодиак», «Астра» и «Вектор».

Следующий этап конкурса – общественное голосование – продлится с 4 по 23 декабря 2015 года. Все желающие могут проголосовать за одно из десяти названий на официальном сайте РКК «Энергия» (http://gagarin.energia.ru/konkurs-ptk-np.html) или на страничке официальной группы Роскосмоса в социальной сети «Вконтакте» (www.vk.com/roscosmos).

По итогам голосования определятся три варианта, из которых жюри выберет лучший. Победителя ждет главный приз – поездка на Байконур и возможность присутствовать при запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз» к Международной космической станции весной 2016 года.

Результаты конкурса будут объявлены 15 января 2016 года, сообщило 4 декабря РКК «Энергия».

А.Ж.