Во вторник 24 ноября состоялось заседание Совета главных конструкторов по Российскому сегменту (РС) Международной космической станции (МКС).

Совет рассмотрел вопросы о готовности к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-19М» и ракеты-носителя «Союз-ФГ», готовности МКС, стартового и измерительного комплексов, средств и персонала ГОГУ и ЦУП, средств поиска и спасания, средств медицинского обеспечения космонавтов, подготовки экипажей к предстоящим работам.

С кратким вступительным словом выступил президент Корпорации Владимир Солнцев. Он подвел итоги транспортно-технического обеспечения (ТТО) РС МКС за период, прошедший с прошлого заседания, и сделал акцент на напряженном графике работ в декабре.

Генеральный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия» Сергей Романов доложил о реализации программы ТТО МКС, готовности транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» к посадке, ходе подготовки к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-19М».

Первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев доложил о результатах полета МКС, программе полета на предстоящий период, состоянии готовности МКС, ГОГУ и средств обеспечения полета к выполнению программы очередной экспедиции. Он отметил, что состояние бортовых систем и располагаемые ресурсы Российского сегмента МКС, наземный комплекс управления, персонал управления полетом готовы к запуску корабля «Союз ТМА-19М» 15 декабря 2015 года и началу экспедиции МКС-46.

Доклад о состоянии Американского сегмента МКС и его готовности к очередному этапу полета представил Кевин Меллетт, руководитель офиса технического обеспечения NASA в Москве.

С сообщениями о готовности всех систем корабля и станции выступили главные конструкторы, ответственные представители РКК «Энергия» и организаций-соисполнителей.

Рассмотрены готовность ракеты-носителя «Союз-ФГ» для запуска корабля «Союз ТМА-19М»; готовность стартового комплекса и наземной инфраструктуры к предстоящим работам с кораблём «Союз ТМА-19М». Получено заключение о готовности средств и персонала ЦУП-М к работам по проведению пуска корабля «Союз ТМА-19М»; доложено о готовности средств поиска и спасания. Представитель ИМБП РАН доложил о состоянии здоровья экипажей МКС-44/45, МКС-45/46, МКС 46/47. Руководитель Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков подтвердил готовность членов экипажа экспедиции МКС 44/45 к спуску и экипажа МКС-46/47 к выполнению предстоящей программы работ на МКС.

Головной институт ЦНИИмаш выдал заключение о технической готовности комплекса «Союз-ФГ»/»Союз ТМА-19М» к выполнению работ по программе полета МКС.

По итогам заседания Советом главных конструкторов одобрены предложения РКК «Энергия» по возвращению экипажа экспедиции МКС-44/45 11 декабря 2015 года; плану предстоящих работ по подготовке корабля «Союз ТМА-19М» к запуску 15 декабря 2015 года и доставке на МКС членов экипажа экспедиции МКС-46/47; о допуске РС МКС к выполнению программы очередного этапа эксплуатации МКС. В составе экипажа МКС-46/47 командир корабля, российский космонавт Юрий Маленченко, бортинженеры Тимоти Копра (NASA) и Тимоти Пик (ЕКА).

Президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев поблагодарил собравшихся за оперативную работу и пожелал всем успехов в предстоящих посадке и запуске кораблей.

В заседании приняли участие представители Роскосмоса, зарубежных космических агентств, предприятий ракетно-космической отрасли и ряда других организаций, участвующих в программе МКС, сообщается в пресс-релизе РКК «Энергия».

А.Ж.